cartelera pikmars262013Los estadounidenses Brandon “Bam Bam” Ríos (31-0-1, 23 KOs) y Mike “Mile High” Alvarado (33-1-0, 23 KOs) escenificarán una esperada revancha este fin de semana en el Mandalay Bay y Resort de Las Vegas, donde estará en juego el cetro interino superligero de la Organización Mundial (OMB).

Cuando anteriormente se vieron las caras, el encarnizado pleito finalizó con triunfo para Ríos por nocaut en el séptimo round, en el Home Depot Center, de Carson, California. Hubo tanta rivalidad en aquella ocasión, que la pelea fue nominada entre las mejores del año.

En Monte Carlo, el invicto kazajo Gennady Golovkin (25-0-0, 22 KOs) y el japonés Nobuhiro Ishida (24-8-2, 9 KOs) disputarán el título mediano de la Asociación Mundial (AMB) en poder del europeo.

VIERNES 29

Turning Stone Resort y Casino, Verona, Nueva York, EEUU

Ligeropesado

Jackson Junior vs Umberto Savigne, 10

Ryan McKenzie vs Steven Tyner, 6

Mediano

Brian Vera vs Donatas Bondorovas, 10

Antoine Douglas vs TBA, 4

Ligeromediano

Taras Shelestyuk vs TBA, 4

Ligerowelter

Cornelius Whitlock vs Calvin Pritchard, 4

Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno, Tijuana, Baja California, México

Supergallo

Christian Bojórquez vs César De La Mora, 8

Ligeromediano

Pastor Elenes vs TBA, 4

Supermosca

José Toribio vs Cristian Ciciliano, 4

Supermediano

Ulises Sierra vs TBA, 4

Pluma

Prince Smalls vs Víctor Serrano, 4

Ligerowelter

Rolando Pérez vs Miguel Mendieta, 4

Gallo

Jesús Briseño vs Jesús Solís, 4

SABADO 30

Mandalay Bay Resort y Casino, Las Vegas, Nevada, EEUU

Ligerowelter

Brandon Ríos vs Mike Alvarado, 12

Breidis Prescott vs Terence Crawford, 10

Juan Heraldez vs Roberto López, 4

Manuel Damairias López vs Jason Tresvan, 4

Welter

Michael Finney vs Osvaldo Rojas, 6

Supergallo

Tremaine Williams vs John Herrera, 4

Ligero

José C. Ramírez vs Charlie Dubray, 4

Pesado

Brett Rather vs Juan Guarjato, 4

Superpluma

Miguel Berchelt vs TBA, 4

Salle des etoiles, Monte Carlo, Mónaco

Mediano

Gennady Golovkin vs Nobuhiro Ishida, 12

Ligeromediano

Sergey Rabchenko vs Adriano Nicchi, 12

Supermediano

Edwin Rodríguez vs Ezequiel O. Maderna, 10

Ligeropesado

Zsolt Erdi vs Denis Grachev, 10

Crucero

Ilunga Makabu vs Jean Marc Monrose, 10

Ligerowelter

Kirill Relikh vs Paolo Gassani, 6

Echo Arena, Liverpool, Merseyside, Gran Bretaña

Ligeropesado

Tony Bellew vs Isaac Chilemba, 12

Bob Ajisafe vs Carl Wild, 4

Ligero

Derry Mathews vs Anthony Crolla, 12

Supermediano

Rocky Fielding vs Wayne Reed, 10

Callum Smith vs Iain Jackson, 6

Supergallo

James Dickens vs Jon Fernándes, 10

Khalid Yafai vs Michael Ramabeletsa, 8

Ligerowelter

Scott Cardle vs Yves Mesny, 6

Thomas Scalter vs TBA, 4

Superpluma

Anthony Jevons vs Harvey Hemsley, 4

Welter

Christopher Metcalf vs Liam Griffiths, 4

Estadio de Béisbol, Guasave, Sinaloa, México

Mínimo

Mario Rodríguez vs Katsunari Takayama, 12

Mínimosca

Raúl García vs Pedro Guevara, 12

Comenta sobre este articulo

Facebook Comments