Resultados Fin de Semana 13 y 14 enero 2017 -El joven zurdo estadounidense Gervonta Davis ofreció el pasado fin de semana una formidable demostración en el Barclays Center, de Brooklyn, Nueva York, al propinar nocaut técnico en el séptimo asalto al puertorriqueño José Pedraza, a quien arrebató la corona súperpluma de la Federación Internacional (FIB).

Bajo la tutela de su ídolo Floyd Mayweather Jr., “El Tanque” Davis (17-0-0, 16 KOs) dominó a su antojo al boricua Pedraza (22-1-0, 12 KOs), muy opacado en comparación con otros pleitos precedentes y solo brillando en escasos momentos, principalmente en el quinto episodio, con esporádicas acciones ofensivas, pues el zurdo norteño lo superó de principio a fin.

En la misma velada, el sueco Badou “El Destripador” Jack (20-1-3, 12 KOs) y el zurdo inglés James “Chunky” DeGale (23-1-1, 14 KOs), empataron en un emotivo duelo de unificación, en el que se disputaban las coronas del Consejo Mundial (CMB) y de la Federación Internacional (FIB), respectivamente, en la división súpermediana.

También en la instalación de la Ciudad de los Rascacielos, la fuerte pegadora puertorriqueña Amanda “Real Deal” Serrano (31-1-1, 23 KOs) se impuso unánime a ia retadora mexicana Yazmín “La Rusita” Rivas (35-9-1, 10 KOs), en pleito que la caribeña hizo la primera defensa de la faja de la Organización Mundial (OMB) en la categoría súpergallo (122 libras).

El viernes en el Hialeah Park y Casino, de Miami, el campeón mundial cubano Erislandy Lara anestesió en el cuarto round al belarús Yuri Foreman, quien no logró adueñarse de las fajas de la Asociación Mundial (AMB) y de la Organización Internacional (OIB), ambas en las 154 libras.

Un poderoso gancho de zurda al mentón de Foreman (34-3-0, 10 KOs), el llamado “Sueño Americano” Lara (24-2-2, 14 KOs) finalizó las acciones, pues el europeo cayó de rodillas sobre el encordado y cuando se levantó no estaba en buenas condiciones, lo que obligó al árbitro a concluir la reyerta.

VIERNES 13

Hialeah Park Racing y Casino, Hialeah, Florida, EEUU

Superwelter

Erislandy Lara (W) -Yuri Foreman (L), KO-4

Títulos mundiales supercampeón AMB y regular OIB

Supermediano

Anthony Dirrell (W) – Norbert Nemesapati (L), RTD-6

Welter

Miguel Cruz (W) – Alex Martin (L), SD-10

Gallo

Juan Carlos Payano (W) – Isao Gonzalo Carranza (L), TKO-7

Ligero

Dennis Galarza (W) – Edgardo Rivera (L), TKO-3

Crucero

Robert Daniels Jr. (W) – Antonio Alicea (L), KO-1

SABADO 14

Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU

Supergallo

Amanda Serrano (W) – Yazmín Rivas (L), UD-10

Título mundial OMB

Supermediano

James DeGale – Badou Jack (DRAW-12)

Títulos mundiales CMB y FIB

Superpluma

Gervonta Davis (W) – José Pedraza (L), TKO-7

Título mundial FIB

Mediano

Immanuwel Aleem (W) – Ievgen Khytrov (L), TKO-6

Pesado

Adam Kownacki (W) – Joshua Tufte (L), TKO-2

Welter

Thomas Dulorme (W) – Brian Jones (L), TKO-6

Noel Murphy (W) – Maxito Sainvil (L), UD-6

Kenny Robles (W) – Latorie Woodberry (L), UD-4

Gimnasio Municipal, Tecate, Baja California, México

Superwelter

Carlos Ocampo (W) – Daniel Echeverría (L), UD-10

Ligero

Carlos Díaz Ramírez (W) – Gabriel F. Pina (L), MD-10

Mosca

Maximino Flores (W) – Ulises Lara (L), UD-8

Minimosca

Gilberto Parra Medina (W) – Joan Flores (L), KO-1

Supergallo

Eduardo Báez (W) – Angel Montes (L), UD-6

Leonardo Báez (W) – Efraín González (L), UD-4

Superpluma

Rigoberto Hermosillo (W) – Elías Pacheco (L), UD-6

Facebook Comments